club de parapente de Roquebrune Cap Martin
Nord ouest du site d'Auron

Compétition parapente nationale B d'Auron 2011

Gestionnaire du site d'Auron, le club a pu organisé cette année sa première compétition de parapente nationale B. Elle s'est déroulé le 9 et 10 juillet 2011. 20 pilotes se sont déplacés pour ce rendez-vous.
Les deux manches ont pu être réalisées avec succès.
Samedi, nous avons eu une tendance Ouest avec des plafond à 3300m, les brises étaient très marquées en vallée comme d'habitude. Une manche de 40.415 km est proposé par le directeur d'épreuve Benoit Morel avec une traversé de la vallée de la Tinée, pour une visite de quelques lacs de la crête frontalière à près de 3000 m, émerveillement garanti. 8 pilotes arrivent à boucler cette manche (voir le résultat sur le site de la FFVL).
Le Dimanche, les conditions étaient difficiles avec de l'ouest modéré en altitude. L' extraction du site était délicate avec un plafond à 3100m, seul quelques pilotes ont pu tirer leur épingle du jeux et s'est sans surprise que seul les 2 premiers de la veille réussissent à boucler avec leur voiles de compétition, les autres n'ont pas démérité dans ces conditions (voir le résultat sur le site de la FFVL).

Classement général des 2 manches
1 Nelson DE-FREYMAN 2000 1000pts (1er), 1000pts (1er)  Mantra R11  
2 Cédric OLIVIER 1979 985pts (2ème), 994pts (2ème)  Mantra R10.2  
3 Damien LACAZE 1228 640pts (7ème), 588pts (3ème)  Peak 2 D
4 Jean-luc KOWALEWICZ 1057 478pts (11ème), 579pts (4ème)  Mantra 3 D
5 Eric LEMONNIER 980 401pts (14ème), 579pts (4ème)  Vega 3 C
6 Jean-bastien IGEL 896 401pts (14ème), 495pts (6ème)  Mantra  
7 Serge SIMONDI 876 875pts (3ème), 1pts (15ème)  Mercury 2008  
8 Michel BIGAND 864 791pts (4ème), 73pts (13ème)  Mantra 3 D
9 Nicolas PONS 769 668pts (6ème), 101pts (8ème)  Usport FR  
10 Antoine DEBEAUVAIS 760 760pts (5ème)  Mantra  
11 Thierry CHAUVIRE 676 602pts (8ème), 74pts (12ème)  Boomerang GTO D
12 Patrick MOURRAL 623 403pts (13ème), 220pts (7ème)  Venus 3 D
13 Olivier FAURE 595 497pts (10ème), 98pts (9ème)  Mantra R11  
14 René CLAUSS 571 571pts (9ème)  S'Max 2010  
15 Florian DI-BERNARDO 421 421pts (12ème)  Kailash C
16 Benoit GY 299 226pts (16ème), 73pts (13ème)  Delta C
17 Gilles JACQUELINE 182 182pts (17ème)  Sigma 7 C
18 Mathieu BOE 163 163pts (18ème)  Avax XC2 D
19 Nicolas HERMAN 131 55pts (19ème), 76pts (11ème)  Malula C
20 Bruce MARC 113 29pts (20ème), 84pts (10ème)  Epsilon 5 B

Décollage de Berchia
Décollage de Berchia

Nelson DE-FREYMAN
Nelson DE-FREYMAN (1er)

Cédric OLIVIER
Cédric OLIVIER (2ème)

Damien LACAZE
Damien LACAZE (3ème)

Jean-luc KOWALEWICZ
Jean-luc KOWALEWICZ (4ème)

Renseignements sur Auron :

Contactez le club pour plus de renseignements.

Site de vol libre d'Auron

Décollage de Bercia

Station d'Auron
Station d'Auron, atterrissage autorisé non officiel en rouge, en bleu seulement si foin fauché pour la compétion du 9 et 10 juillet 2011.

Atterrissage parapente Saint Etienne de Tinée
Atterrissage officiel en rouge sur l'ancien stade de Saint Etienne de Tinée

Ajouter ce site à vos favoris
Club enregistré auprès de la FFVL sous le N° 01104 - © copyright: Roquebrun'Ailes 2003-2014